Внешний SSD и ОС
Капитан (8161505)8 лет
Dragonstalker
Сообщений: 170
Рег. 18.04.2016
24 июля 2017 17:34
Сообщение #1
Слышал о таком, что ось можно вынести на внешний ссд диск, а свой хдд использовать, как хранилище, все закачки, установки, файлы подкачки, пути загрузок - все это на родном жестком диске, а на внешнем только операционка. Таким образом повышается кпд компьютера, его быстродействие.
Недавно заходил в магазинчик, спрашивал, но там ответили, что мол навряд ли так будет лучше и вообще ось надо на своем диске держать, а не на внешнем через usb. Вот хотел бы тут спросить, имеет ли смысл покупка внешнего диска под ос? Мб там просто продавец не знающий был, или я что-то не так понял. И если да, то какой лучше взять из соображений цена - качество, т.к. там есть границы записи данных (диски не вечные) и цены тоже видел порядка 25к за дисочек 500гб.
Маршал (60157892)14 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 6208
Рег. 27.11.2009
24 июля 2017 17:57
Сообщение #2
Om,
Эммм..
Не так делают, делают нормальные люди вот так:

1.) Берем внутренний SSD на 256, чисто под операционку и ПФ. Такой диск нормального качества обойдется в примерно тысяч 7-9 руб. Посмотри обзоры. Брать посоветую только то, что было выпущено хотя бы пару-тройку лет назад и уже зарекомендовало себя.
Ставим на него операционку, дрова, проги и т.п.
Можно ужаться до 128. Но учитывая рост операционки с обновлениями и годами, я брал сразу 256.

2.) Берем внутренний HDD/SSD, исходя и финансов и необходимого объема. Тут храним все закачки, игры и так далее и т.п.

3.) Берем внешний 2.5 дюйма. Я юзаю года 3 вот такой - Samsung HX-M401TCB. Проблем нет. Разбил на 2 раздела, 1 ТБ + 3 ТБ. В первый раздел настроил резервное копирование операционки 2 раза в неделю + синхронизацию изменений с HDD.
Если вдруг что-то случится, всегда можно будет операционку откатить или восстановить потерянную инфу. Это исключительно с точки зрения безопасности. А во второй раздел на 3 ТБ скидываю видео, музыку, фотки с телефона и зеркалки и т.п.
Лейтенант (4548828)10 лет
Dragonstalker
Сообщений: 3319
Рег. 19.11.2013
24 июля 2017 18:44
Сообщение #3
на системном 256 ssd даже игр парочку тяжелых можно замсунуть. Главное что бы место не оставалась <10% ССДэхи при уменьшении объема начинают плохо себя чувствовать вплоть до перманентного уменьшения размера на несколько мегобайт.
500-4000 мегобайт HDD на сколько денег хватит под систему и фоточки.
а переноску лучше брать от полтерра до терра. У них срок жизни самый короткий. Мучительно больно будет потерять например 4 терробайта нужных данных.

PS под торренты я надыбал вот такую штуку. Стоит в кладовке (одно время прямо в системнике стояла пока видеокарту не обновил :)) 4 терра красный винт. Раздает кина и музыку на планшеты и телевизоны + FTP + небольшой сайт для тестов) Такая деианоносящая коробочка. Удобно. Тяжелые 30-50 геговые кина только смотреть не удобно одновременно с активной скачкой - одного диска все таки не хватает.

PS скорость загрузки по USB в разы меньше чем при прямом подключении диска. Загрузочную флешку еще можно держать но основной системный диск - не стоит
Капитан (8161505)8 лет
Dragonstalker
Сообщений: 170
Рег. 18.04.2016
24 июля 2017 21:32
Сообщение #4
Спасибо. Теперь Ом в курсе всего хай тека :smile3: Буду брать.
« · Таверна · »
Последние посетители (0):

 
Сейчас: 16 апреля 2024 22:35