Детский канал Baby First TV
Лейтенант (4548828)10 лет
Dragonstalker
Сообщений: 3319
Рег. 19.11.2013
5 июня 2017 19:19
Сообщение #1
Сидел с дочкой смотрел мультики - развивашки. Заметил одну странность но сначала не обратил сильно внимание. Только после пары пересмотров и некоторого времени лазания в интернете сложилась интересная картинка. Которая меня, как папу несколько волнует, скажем так.
Мультфильм называется Лошадка Радуга. Про вот такого вот персонажа:

Калифорнийский канал Baby First TV. А это их логотип.

Мой рожденный и выросший еще в Советском Союзе мозг заметил присутствие некоторого отсутствия в общей картинке. А извращенный современностью мозг выстроил параллель:


Вот сижу и думаю. Толи я старый извращенец, толи толерантность некоторых компаний уж очень зашкаливает. Толи художник и вся съемочная студия включая собственно весь канал чего то в школе пропустили и не знали считалочку про охотника и "дичь". :crazy:


ЗЫ мультик я думаю мы пока не будем этот смотреть, сделав упор на советский мультипром. :no:
Майор (10730640)13 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 1041
Рег. 12.07.2010
5 июня 2017 20:39
Сообщение #2
Эти толерасты у всех нормальных людей отобрали радугу.
Лейтенант (3819651)14 лет
Ranger
Сообщений: 2039
Рег. 24.01.2010
5 июня 2017 22:07
Сообщение #3
Старший Лейтенант (5911122)11 лет
Ranger
Сообщений: 968
Рег. 29.03.2013
5 июня 2017 22:49
Сообщение #4
Mirage, может стоит показывать мультфильмы на которых сам вырос ? :dntknw:


Bumhug, 9 дельфинов ? :pardon:
Лейтенант (4548828)10 лет
Dragonstalker
Сообщений: 3319
Рег. 19.11.2013
6 июня 2017 00:02
Сообщение #5
Боюсь я пока не готов двухлетней девочке объяснить кто все эти друзья папы сущности:








Хотя архивчег на 500 гегов с мультиками разных эпох я таки припрятал...
Старший Прапорщик (2659471)7 лет
Ranger
Сообщений: 42
Рег. 17.04.2017
6 июня 2017 00:34
Сообщение #6
червяк Джим :diablo:
Лейтенант (3819651)14 лет
Ranger
Сообщений: 2039
Рег. 24.01.2010
6 июня 2017 01:22
Сообщение #7
Цитата: Mirage
Боюсь я пока не готов двухлетней девочке ...

Фига блин время ускорилось, только же вчера в скайпе поздравляли с рождением. Эти физики с ЦЕРНа, сто пудов, что-то не договаривают, испортили время своими опытами.
Маршал (60157892)14 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 6208
Рег. 27.11.2009
6 июня 2017 07:25
Сообщение #8
Цитата: Mirage
Калифорнийский канал Baby First TV


В этом вопросе я все-таки сторонник теории "где родился там и пригодился".
Нужно изучать свою культуру и прививать свой менталитет. В таком возрасте ребенку достаточно общего понимания об устройстве мира, базового изучения других языков и народов. Однозначно плюсую за советские мультики.
Конечно, если ты в ближайшие пару лет собираешься сваливать в Канаду, тогда еще под вопросом.)

На днях ехал в машине и ютуб сам крутил ролики согласно своим алгоритмам рекомендаций, а перед этим дома сын смотрел советские через мой аккаунт. И мне выпадает мультик "мама для мамонтёнка". Вдумываясь в глубокий смысл простого текста песни и мультфильма, немного заплакал новую рубашку.




Лейтенант (4548828)10 лет
Dragonstalker
Сообщений: 3319
Рег. 19.11.2013
6 июня 2017 10:09
Сообщение #9
В том то и дело - мультики есть веселые, а есть жалостливые. То же Простоквашино или "Ну погоди!" нравится, но не дай бог в мультфильме какой нибудь из персонажей начнет по какой то причине плакать (Динглики - одной из героинь случайно испортили платье например или М&М серия Сладкая жизнь) - страдания на несколько дней с практически полным отказом от всей серии мультиков.

Случайно по телеку увидела клик Экспонат в тот момент когда девушка падала на приклеиных туфлях. Прошло полгода но как только видит по телеку Топольницкую начинает хныкать - тётю жалко. :no2:

Само собой сложноусваевыемые мультфильмы типо Сестрицы и непошлушного козла братца не показываю пока - там баба-яга лютая.

Малышарики хорошо зашли - форсанули речевой аппарат и обучили нескольким словам и понятиям буквально за день. Но хватило на неделю - потом уже не интересно.
Маршал (60157892)14 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 6208
Рег. 27.11.2009
6 июня 2017 11:12
Сообщение #10
Цитата: Mirage
страдания на несколько дней с практически полным отказом от всей серии мультиков.

Цитата: Mirage
Прошло полгода но как только видит по телеку Топольницкую начинает хныкать - тётю жалко


Для двухгодовалого это нормально. Со временем объяснишь и дойдет до ребенка, что мультики и реальность это разные вещи. И там всё понарошку.

Я одного не пойму, к чему такая острая необходимость в большом количестве мультиков? Посмотрел 1 раз в день 10-15 минут и достаточно.
Фиксиков посмотрел 1 серию и нормально. Ну, на крайняк, поезд динозавров более-менее сбалансирован по героям. Тот же паровоз томас, мой еще фанатеет от щенячего патруля. Пришлось скупить всех геров и с десяток футболок - толстовок. Но это всё в разумных пределах, минут 10-15-20 в день. Остальное время на игры и гулянки.
Велик круто зашел, 2 часа катания и уже не до мультфильмов. Ребенок очень активный, поэтому без физических нагрузок он просто разносит всю квартиру. Правда у меня у сына любимый цвет оранжевый, а оранжевый и нужной модели trek был только в Питере, но этот вопрос мне помог решить Денис, съездил-купил-отправил, жена периодически слыша голоса из наушников спрашивает, а это Денис? Передавай ему привет и спасибо!)

А в 2 года мой в основном гулял да спал. Ну и еще любил возиться с конструкторами из дерева, очень хорошо зашла вся серия гриммс, пришлось даже "бабочку" заказывать из германии, уж очень понравилась. Зашла хорошо как с точки зрения убивания времени, так и с точки зрения убивания бюджета.) Магнитная доска кстати у них очень удобная маленькая есть, брать с собой в дорогу/самолет - спасение от ненужного нытья.
А сейчас уже полноценное лего крутит вертит космодромы-флотилии и т.д., моему 5 будет в октябре.
Лейтенант (4548828)10 лет
Dragonstalker
Сообщений: 3319
Рег. 19.11.2013
6 июня 2017 12:38
Сообщение #11
У нас большие типалего конструкторы на 50 и 100 деталей есть - строит башни. Чувствует себя то принцессой то драконом - иногда туда помещает кукол :crazy:
А мультики фоном. Она не пырится в них когда занимается своими делами. Гуляем вот маловато конечно, но тут частично вопросы к погоде, а частично к ленивым родителям. По большому счету возимся дома либо в очень большом торговом центре рядом - там на самокате можно кататься по территории и есть зоопарки, игровые комнаты, магазины детские (можно зайти поиграть и оставить там игрушки байбай до завтра :) ). А проблема с мультиками по большому в том что то что сейчас выпускают это вырвиглазвыплавьмозг. Да плюс привередство детское - может залипнуть на какой нибудь клип который приходится крутить по 4-5 раза подрят пока не натанцуется, а мультики которые смотрела вечером перед сном сейчас сама выключает.

А пазлы наборные ей не очень интересны, тут мой косяк - на планшете дал попробовать собрать пазл. Там когда успешно то всякие шарики хлопушки... Теперь на планшете стоит около 10 разных программ для неё. Она его сама берет, запускает, выбирает... С бумажными скучно. :(

Я деревянный конструктор видел - у нас всякие зверьки и машинки из фанеры, либо из брусков домик большой, но мне не очень нравится лего-стайл что определенная деталь именно в свое место должна устанавливаться. Старые металлические сборные конструкторы в этом плане абстрактное мышление развивали лучше.
Маршал (60157892)14 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 6208
Рег. 27.11.2009
6 июня 2017 13:43
Сообщение #12
У меня в районе этого возраста жена переодически включала у себя на айфоне, типа ей надо дела сделать. Я на всё это скептически смотрел, сразу в голове были мысли, что ничего хорошего от смотрения в мелкий экран для глаз быть не может. Я сам страдаю близорукостью, ношу линзы. И так потихоньку по вечерам он начал там в детский ютуб залипать по полчаса. Потом к 3 годам пошли на проверку зрения, хороший окулист сразу всё поняла и вынесла вердит - "низя". Либо готовьтесь еще через год-два в таком режиме к ношению очков и как минимум -1 зрению.

В торговые центры я запрещаю возить, только очень редко и быстро пробегаемся, если не с кем оставить. Я сам работал в большом торговом центре некоторое время, знаю что там показывают анализы воздуха, там такие инфекции крутятся, на системах очистки воздухи попросту экономият. Там ни то что нельзя играть детям лет до 7, там даже находиться им нельзя. А тем более до 3 лет уж точно.

По поводу пазлов. Пазлов много покупал, но даже самые большие собирали максимум 2-3 раза. И всегда это заканчивается моим двухчасов сидением с ним с последующими болями в спине и глазах.)))
Магнитная доска удобная штука, купил 2-3 разных, сначала ребенок собирает каждую отдельно по своим схемам, со временем ему становится скучно, он будет из 2-3 сразу собирать из всех деталей. Сами детали не бумажные, они сделаны из чистого дерева, снизу маленькие магнитики, все детали имеют свою сложную форму и разные цвета, т.е. это не просто квадратики или треугольники и детали не так уж и просто красиво соединить, чтобы получилось красиво. Периодически даже сейчас вспоминает, просит достать их все и собирает час-два. Т.е. игрушка востребована у ребенка, а не так что поиграли 2-3 раза и убрали-забыли. Потом она тебе и "картины" начнет рисовать и бегать каждые 10 минут показывать папа-папа смотри.) Выглядит это примерно так:




Моё мнение по вопросу цифровых технологий весьма и весьма негативное. Чем меньше ребенок проводит времени у телефонов/планшетов - тем лучше. Лучше и быстрее засыпает, менее капризный и нервозный, лучше общается и играет в саду и по вечерам на детских площадках с детьми. Для глаз, для мозга, для развития моторики, воображения, мышления. Мера должна быть 100%. Посмотрел мультик - всё. Это как шоколодка, условная. Просто этот этап я уже прошел между 2-3 годами, вырывания айфона из рук, и нежелания идти гулять - дайте еще 1 мультик посмотреть только потом пойду гулять. Это надо сразу пресекать и дозировать. Ребенок сам это делать не способен, даже если фоном. Привыкание вырабатывается моментально, хуже чем к ультиме.))

В моем детстве был магнитофон и сказки на аудиокассетах.)

Старые конструкторы да, крутые были. Они и сейчас есть. Я парочку покупал, но у ребенка пока не хватает терпения и моторики собирать качественное что-то из них. Это ближе к годам 7 наверное уже будет поинтереснее. Все-таки цветные кусочки из дерева на магнитиках передвигать друг к другу или сотни мелких гаек крутить ключиком - разные вещи.

А легостайлу просто нет альтернатив. Особенно запомнились моменты покупки первых пары наборов. Да, ребенок нервничал, не получалось, не понимал куда и какую именно деталь вставить, как их разъединить и т.п. Но всё тренируется и развивается. Столько было киданий и каприз. Но без этого никуда, зато развивается усидчивость, терпение, моторика и мышление. Это не по айпаду пальчиком водить!
Старший Лейтенант (5911122)11 лет
Ranger
Сообщений: 968
Рег. 29.03.2013
7 июня 2017 00:38
Сообщение #13
Цитата: Ggthxbye
Старые конструкторы да, крутые были. Они и сейчас есть. Я парочку покупал, но у ребенка пока не хватает терпения и моторики собирать качественное что-то из них.
есть в лего серия Juniors они подходят для детей в возрасте от 4 лет, сборка не сложная. Судя по прошлогодним наборам, леговцы стали делать упор на этот возраст. Сейчас появились серии с супергероями для мальчиков и для девочек принцессы.
Старший Прапорщик (2659471)7 лет
Ranger
Сообщений: 42
Рег. 17.04.2017
7 июня 2017 02:50
Сообщение #14
от планшета не отогнать нынешнее поколение(
Полковник (18785416)7 лет
Dragonstalker
Сообщений: 191
Рег. 6.01.2017
7 июня 2017 08:20
Сообщение #15
проснулся утром а мой 6-и летний сын сидит за пк и рубиться в контр-страйк)))
причем я ему никогда не показывал что это за игра)
Такое поколение вундеркиндов )))
Лейтенант (4548828)10 лет
Dragonstalker
Сообщений: 3319
Рег. 19.11.2013
7 июня 2017 09:09
Сообщение #16
Мне кажется пусть пользуются только научить понимать что это как велосипед - весело но должно быть в меру и не везде можно. Иначе будет как ребенок в 5 классе без сенсорного сотового - для нас это бред конечно но у школоты будет аутсайдером.

Лет 5 назад еще тетка одна с работы попросила научить как защитить комп от 9 летнего сына игромана (мо её мнению). Я показал как ставить пароль на винду, ограничить учетку создав администратора и юзера для сына, как ставить родительский контроль и пароль на биос.
Защиты хватило на 2-3 дня. Киндер сбросил пасс на биосе через батарейку, стартанул в хз где достаной флешки и сбросил пароль на администратора, дал себе админские права а маманю заблочил. 9 лет. Теперь уже мамаша тащила мне комп за разблокировать. В общем не стоит злить поколение PC если ты находишься на их территории. Стоит с ними найти консенсус.
Генерал Лейтенант (28371865)7 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 710
Рег. 9.11.2016
7 июня 2017 11:09
Сообщение #17
Насчет мультиков, хотят Машу и Медведь запретить как пропаганду, мол Мишка это Россия, а Маша это Европа и типо она дразнит его всю дорогу, провоцирует.
У меня вот вопрос, что курят в Евросоюзе?

P.S. один из любимых мультиков моего двухлетнего сына.
Маршал (60157892)14 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 6208
Рег. 27.11.2009
7 июня 2017 12:48
Сообщение #18
Цитата: Mirage
Мне кажется пусть пользуются только научить понимать что это как велосипед - весело но должно быть в меру и не везде можно. Иначе будет как ребенок в 5 классе без сенсорного сотового - для нас это бред конечно но у школоты будет аутсайдером.


Это разные вещи. Тут даже учить не надо, дети такие вещи осваивают сами моментально. У меня у жены пароль из 6 разных цифр, малой пару-тройку просто наблюдал, а потом сам отлочил и полез в ютуб, 2 года ему еще не было. Одно дело уметь пользоваться, это вопрос личных навыков, наблюдения и смекалки, а другое дело залипать туда часами.
Для такого возраста (2 года) мера это 10-15 минут. С возрастом можно увеличивать эту "сессию" и к 7-8 годам она может доходить ДО 45 минут. Не просто так в школе уроки по 45 минут проводят в начальных классах. Это не помню как точно называется в психологии. А уже парами только в старших классах.

Цитата: Mirage
Стоит с ними найти консенсус.


Ключевой момент. Но если ты дал ребенку залипать в своих интересах (дела звонки отстань не мешай смотри), то получишь и соответствующую реакция, как эта "мамаша", которой ребенок сказал это же самое на "своём языке" - отстань не мешай. Изначально должен быть диалог и должны быть четкие договоренности. У меня с сыном всё на уровне "договорились". Я не нарушаю своих договоров, он своих, это и есть консенсус. Но если ни о чём не договариваться, то и ребенок потом не поймёт твои вдруг резко из ниоткуда появившиеся запоздалые ограничения.

Цитата: Pro
Насчет мультиков, хотят Машу и Медведь запретить как пропаганду, мол Мишка это Россия, а Маша это Европа и типо она дразнит его всю дорогу, провоцирует.
У меня вот вопрос, что курят в Евросоюзе?


Я не даю смотреть это ребенку. Раньше он смотрел, но потом были замечены от него такие же повадки - цеплять меня и жену за одежду, вызывая на реакцию типа "а что мне за это будет", гиперактивность без повода, прыгание по квартире, бегание, дразнение и т.п. всякие пакости, чтобы проверить те эмоции "мишки", которые он наблюдал в мультике.
Ничему хорошему этот мультик ребенка научить не может. Вот если бы в конце каждой серии Маша получала соответствующую "порку" и другие моральные методы воздействия или соответствующие негативные результаты её действий показали бы, с соответствующей моралью, чтобы ребенок мог сделать выводы. Но увы, это просто забавный мультик, который может научить детей "плохому", с моей точки зрения. Даже не с точки зрения, а уже с точки зрения опыта и личных выводов.
Лейтенант (4548828)10 лет
Dragonstalker
Сообщений: 3319
Рег. 19.11.2013
7 июня 2017 16:43
Сообщение #19
Это да. :) Я стараюсь Машу тоже поменьше включать, разбавляю спокойными фиксиками, барбоскинами... Все таки правильно кто то в интернетах написал - Если бы Мишка хотя бы в одной серии по мягкому месту напорол и поставил в угол без сладкого и мультиков то сколько бы у нас в России выросло вменяемых детей.

Хотя контраргумент (буквально сегодня нашел в интернетах) дети не копируют, а анализируют поведение - вот тут она хорошая а вот тут она плохая. Так не хорошо, Маша ай ай ай.
Детский психолог сказала по поводу "плохих" мультиков следующее: "Совсем ограждать детей от плохого нельзя. Они должны разделять плохое и хорошее, думать, анализировать. А помочь в этом им должны родители".
А я сам считаю что ребенку стоит дать потрогать 1 раз зажженную спичку что бы он обжегся и сразу пожалеть и объяснить почему этого делать не нужно. Вместо того что бы запрещать все категорически что бы потом обнаружить у школьника пачку сигарет или чего покрепче.
Маршал (60157892)14 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 6208
Рег. 27.11.2009
7 июня 2017 18:51
Сообщение #20
Цитата: Mirage
А я сам считаю что ребенку стоит дать потрогать 1 раз зажженную спичку что бы он обжегся и сразу пожалеть и объяснить почему этого делать не нужно. Вместо того что бы запрещать все категорически что бы потом обнаружить у школьника пачку сигарет или чего покрепче.


Это да. Запрещать я ничего не запрещаю вообще ребенку. Пусть пробует всё и делает выводы, либо я подскажу где необходимо. И в саду постоянно по этому поводу конфликты с воспитателями, т.к. всё на запретах. Хотя как они себя называют, они не воспитатели нынче, а няня и преподаватель. Они мне оказывают "платную услугу" по "няньканью" и "преподаванию", а воспитывать моего ребенка они не обязаны и не будут.)) И если я не доволен качеством предоставляемых услуг, я могу сменить детский сад, либо жаловаться руководству. Заведующая более вменяемая, старой закалки ещё, всё понимает, раздает люлей "преподавателям". А молодые уже совсем по другому к работе относятся. Стоит приехать в 18:55, так я еще ребенка не успел одеть, она уже над душой стоит с ключом в замке и сумку в руке теребит, мол у нее рабочий день закончился.) Эх, времена... Капитализм, "красота"...

А по поводу думать и анализировать, ну значит у меня ребенок пока еще не склонен к анализу поведения мультипликационных персонажей. Стоит пару раз посмотреть "машу", как начинается полное копирование этой модели поведения.
« · Таверна · »
Последние посетители (0):

 
Сейчас: 26 апреля 2024 00:05