Лабиринт

Старший Лейтенант (5006416)14 лет
Администратор
Сообщений: 19670
Рег. 31.07.2009
29 августа 2018 21:24
Сообщение #81
Цитата: Mongol
Лабиринт - название темы прямо в точку

Тоже отметил. Поэтому отклонение от первоначальной темы даже оффтопом не считается.)

--------------------
Лейтенант (3120417)8 лет
Necromancer
Сообщений: 807
Рег. 28.09.2015
29 августа 2018 21:40
Сообщение #82
Ну лагает и лагает, у всех же лагает.
Забавно то, что лаги в игре мешают драться 1 на 1... а мобов фармить - не мешают :-)
Если лагает, то у всех. И все в равных условиях. Это не топ версия скрипов и не догон, чтобы ссылаться на разные "средства" в игре и их преимущества.
А всего лишь одинаково равные условия, НО
Цитата: Bad Company
когда нас одинаково народу - вы не вылазите

P.S. лаги - это очень странный предмет, для одних они есть, у других, вроде, нет.
Маршал (64045497)8 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 1563
Рег. 5.03.2016
29 августа 2018 22:22
Сообщение #83
Цитата: Camka Cobaki
Забавно то, что лаги в игре мешают драться 1 на 1... а мобов фармить - не мешают :-)

если ты не заметил, меня нет в топ 10 текущего месяца, я фармил в июле последний раз

Старший Лейтенант (5006416)14 лет
Администратор
Сообщений: 19670
Рег. 31.07.2009
29 августа 2018 22:26
Сообщение #84
Цитата: Kaulins
ради интереса прогуглил пару страничек в инете и понял, что у тебя на сервере стоит процессор 2011 года выпуска, оперативка примерно тех же годов, за деньги которые стоили эти девайсы в те года, сейчас можно купить железо на порядок мощнее

Это очень веское замечание, я ведь в таком ракурсе ни разу этот вопрос не рассматривал, хотя сам за это время третий ноутбук поменял. Надо всё-таки учитывать, что UO у меня и на самом старом отлично шла, равно как и для серверной части вполне достаточно железа не только 2011-го года, но и 2001-го. Мы сервер арендуем, поэтому стоит рассмотреть варианты переезда на более современное железо, которое, по логике, должно стоить тех же денег. Но следует понимать, что проблема с периодической перегрузкой MySQL таким образом всё-равно не решится, а других проблем у нас там в принципе нет. Использовать какую-то более продвинутую прогу для управления базами данных невозможно, потому что сфера не будет с ней взаимодействовать.

--------------------
Генерал Полковник (33354145)12 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 1454
Рег. 30.11.2011
29 августа 2018 22:28
Сообщение #85
Kaulins,
Перестань принимать все на свой счет. Лучше помоги найти выход из тупика.
UPD:
Цитата: Jose Cuervo
Цитата: Kaulins
ради интереса прогуглил пару страничек в инете и понял, что у тебя на сервере стоит процессор 2011 года выпуска, оперативка примерно тех же годов, за деньги которые стоили эти девайсы в те года, сейчас можно купить железо на порядок мощнее
Это очень веское замечание, я ведь в таком ракурсе ни разу этот вопрос не рассматривал, хотя сам за это время третий ноутбук поменял. Надо всё-таки учитывать, что UO у меня и на самом старом отлично шла, равно как и для серверной части вполне достаточно железа не только 2011-го года, но и 2001-го. Мы сервер арендуем, поэтому стоит рассмотреть варианты переезда на более современное железо, которое, по логике, должно стоить тех же денег
Kaulins, Во, красава!

Старший Лейтенант (5006416)14 лет
Администратор
Сообщений: 19670
Рег. 31.07.2009
29 августа 2018 23:15
Сообщение #86
После беглого изучения рынка убедился, что практически все выделенные серверы на всех площадках собраны из "изделий" 2007-2012 г.г. Если Kaulins эту тему завёл, то, возможно, у него есть информация и о том, где можно арендовать современное мощное железо?)

--------------------
Маршал (64045497)8 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 1563
Рег. 5.03.2016
30 августа 2018 01:25
Сообщение #87
Цитата: Jose Cuervo
Надо всё-таки учитывать, что UO у меня и на самом старом отлично шла

это и ежу понятно, что игра 1999 года пойдёт и на старом компе, здесь вопрос не в том, идёт или нет, а в том, что лаги на стороне сервера, а не игроков)

смотря какой порядок цен рассматривать, отсюда и плясать надо, я ж не имею понятия сколько ты отдаёшь за сервер в месяц

Старший Лейтенант (5006416)14 лет
Администратор
Сообщений: 19670
Рег. 31.07.2009
30 августа 2018 01:41
Сообщение #88
Про "сторону сервера" я только в этой теме уже не один раз написал, что связано это с MySQL: периодически следует делать рестарт сервера. Если никто не жалуется, значит нет повода, а если поступают такого рода сообщения, то делаю перезапуск. Железо здесь совершенно не при чём.
Что касается порядка цен, то начать стоит с того, что это не я отдаю, а ты.) Математика простая: если, по твоим словам, на шарде сейчас играет 10-15 человек, то с каждого примерно по 7% от общего числа взносов. Вот сам и считай сколько ты лично готов платить за игру, да ещё с учетом, что половина игроков предпочитает обходиться без доната. Предложить зверя за пару сотен тысяч в месяц и я могу, но кто за этого зверя будет платить?

--------------------
Маршал (64045497)8 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 1563
Рег. 5.03.2016
30 августа 2018 01:57
Сообщение #89
Jose Cuervo,
я твоему серверу ничего не отдаю уже пару месяцев, насколько помню)

сайт - вот пример более менее железа

сайт 2 - вот целый сайт, выбирай не хочу

сайт 3 - сайт-конструктор, выбираешь сам что по душе, примеряя ценник
Генерал Полковник (32151950)12 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 766
Рег. 13.07.2011
30 августа 2018 04:26
Сообщение #90
Я вообще предлагаю вайп сделать. Хотя бы вайп всего имущества. Может и народ новый подтянется.

Старший Лейтенант (5006416)14 лет
Администратор
Сообщений: 19670
Рег. 31.07.2009
30 августа 2018 05:18
Сообщение #91
Для того, чтобы доступ к базе данных без задержек осуществлялся и из игры и с сайта, оба они должны находиться физически в одном месте на прямом соединении. Проще всего разместить и то и другое на одном сервере, но в таком случае открываются уязвимости. Безопаснее иметь отдельный сервер для сферы, ну а сайт разместить где-нибудь рядом. Даже в одном датацентре этот фокус не сработает, если специально не подвести отдельный прямой кабель. Подавляющее большинство (пожалуй, все) компаний подобных услуг не оказывают. Выделенные сервера у них находятся в одном месте, а виртуальные для сайтов - отдельно. Найти такую площадку, которая пойдет на уступки и примет нестандартное решение практически невозможно, потому что у всех своя политика безопасности, не допускающая исключений. Во всяком случае, не для потребителей стандартных предложений со скромным бюджетом. Colocat пошли нам навстречу. Более того, они разместили наш сайт за год до официального появления услуги по предоставлению виртуального хостинга, а потому в течение этого года даже оплату за него не брали. Сейчас эта услуга у них есть, но как и на всех других площадках виртуальные серверы располагаются отдельно от выделенных физических, и только наш расположен там, где нам нужно. Общаются с клиентами они не с помощью системы тикетов, как это принято у большинства конкурентов, а напрямую любым удобным средством связи, включая ICQ. В любое время дня и ночи можно обратиться с любым вопросом, - ответят в течение пары минут, терпеливо выслушают, компетентно помогут. За всю историю работы с различными датацентрами я нигде и никогда не сталкивался с подобным сервисом.

Каждый раз вспоминаю "достопочтенный" MasterHost, куда приходилось по два часа дозваниваться на многоканальную линию, чтобы попасть на какого-нибудь левого чувака из колл-центра, который по десять раз переключал на разные отделы, не в состоянии самостоятельно определить нужный. А в конце концов мне открывали КВМ в назначенное время, чтобы мой собственный специалист удаленно пытался найти и решить проблему с ПО, при чем услуга эта была платной и слизывала со счета по 20 баксов за 15 минут работы. Уверен, что не стоит объяснять, почему пятнадцати минут для такого рода процедуры мало, а потому каждое подобное приключение стоило не менее сотни. Это при том, что ежемесячно платил им 400 с лишним долларов за аренду. Если выходила из строя какая-нибудь деталь, то надо было исхитриться доказать им, что это произошло не по вине загруженного мной на сервер ПО. На решение по замене уходило от одного дня и более. В Colocat всё это бесплатно. Пару лет назад мы меняли некоторые железки, на всё это дело ушло всего полчаса, причем в выбранное нами конкретное время.

Если внимательно изучить предложения конкурентов, то можно понять, что в бюджетном сегменте они предоставляют конфигурации с примерно такими же и даже худшими параметрами. Практически у всех железо 2007-2012 годов, так что наше 2011-го не такое уж и устаревшее, как показалось сначала. Платим мы с учетом лицензионной винды и отдельного сайта чуть больше десяти тысяч в месяц. Это далеко не самый дешевый вариант, к тому же дополнительно были проведены апгрейды отдельных элементов, хотя, как выяснилось позднее, в этом не было никакой необходимости. Наше железо не просто тянет сервер, оно его практически не замечает. Причина периодически появляющихся лагов в работе с MySQL. Перезагрузка сервера всегда снимает проблему, а повторные подвисания начинают проявляться только спустя определенное время. При низкой активности на сервере, как я уже писал выше, это может произойти через пару месяцев от последнего рестарта. При большей активности, соответственно, срок сокращается. Раньше было хуже, пока до сути не докопались. Но с тех пор мы с Олегом многие процессы оптимизировали и не исключаем дальнейших шагов в этом направлении. Например, можно отказаться от тех выгрузок, которые создают большое количество запросов, но не имеют особого значения. Рейтинг Пиратов - самый яркий пример такой выгрузки. Однако в данный момент необходимости прибегать к подобным мерам не наблюдается. Я весьма удивился, когда снова подняли тему лагов. Если они действительно сейчас есть, так почему никто не сообщает об этом? Повторюсь, я их не замечаю. Возможно потому, что мне не приходится использовать в игре заклинания, в которых кому-то удается разглядеть микроскопически задержки, поэтому сам обращаю внимание на лаги только тогда, когда они уже становятся очевидными. Только поймите, наконец, что когда два игрока в пылу форумного сражения упоминают про лаги, это вовсе не значит, что меня проинформировали.

--------------------
Маршал (60157892)14 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 6208
Рег. 27.11.2009
30 августа 2018 08:28
Сообщение #92
Перезагружать раз в пару недель да и делов. Текста настрочили на пару лет перезагрузок сервера.)
Генерал Лейтенант (28372173)7 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 710
Рег. 9.11.2016
30 августа 2018 11:09
Сообщение #93
Jose Cuervo,
Перезагрузка сервера всегда снимает проблему, а повторные подвисания начинают проявляться только спустя определенное время. При низкой активности на сервере, как я уже писал выше, это может произойти через пару месяцев от последнего рестарта

Может поставить принудительную перезагрузку скажем так с раз в две недели, уведомить игроков и проблема решена?!
Зачем ждать появления лагов и тем на форуме? Да и если делать эту перезагрузку условно в 03:00-04:00 по МСК ее практически никто и не заметит.
Насколько я понимаю игрокам есть с чем сравнивать (другие сервера) и я ни единожды слышал что "там" сейвы по две секунды - у нас немного дольше...если это связано не с железом, значит требуется оптимизация кода?
Маршал (64045497)8 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 1563
Рег. 5.03.2016
30 августа 2018 12:31
Сообщение #94
Цитата: Jose Cuervo
Рейтинг Пиратов

всегда предлагал убрать его, было бы гораздо интереснее плавать в море при полной анонимности, а то чекнул рейтинг и пошёл искать неприятеля, скучно и однообразно)
Генерал Полковник (33354145)12 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 1454
Рег. 30.11.2011
30 августа 2018 15:59
Сообщение #95
Цитата: Ggthxbye
Текста настрочили на пару лет

Свято место пусто не бывает))))
Капитан (9044586)7 лет
Dragonstalker
Сообщений: 393
Рег. 3.07.2016
30 августа 2018 16:01
Сообщение #96
Цитата: Kaulins
это сервер не про дуэль, с такими лагами тут нереально драться 1в1

Все тут реально и лагает ну очень редко... да и после последней варки 3 в 5, 2 некра и 1 друид убили слайдера потом жонистуле, потом слайдер еще прибежал вторым чаром на слеере на догоне и вы начали под него фризить, ну очень интересные соперники, считай в 3 минус 2 и еще шестой грубо говоря прибежал, вы играете не ради кайфа от пвп и интереса, а ради что нибудь подлутать любой ценой толпой, вам интересно больше мобов фармить когда на сервере никто не играет и складывать все в ломящиеся от шмота сундуки и бегать при этом в говне, 4кк пвм в июле месяце... я чуть не а...ел, это по-моему болезнь уже. Кароче пвп тут нет и не будет с такими игроками, в 10 бегать за 1-5 противниками это не пвп, 4 кнопки освоили - фб или фс, рекол, парализ под кого-то ну и дес мани по кд если слегка опасность, из всех взятых тут по пальцам одной руки кто-то что-то шарит и может на всем сервере, бегать часами искать кого-то не доставляет удовольствия, а найдя либо рекол, либо кто то сразу прибегает, либо даже если начинает драться, уже становится понятно что щас кто-то придет из хайда, и периодический трекинг это подтверждает, все очень предсказуемо. В общем дело ни в лагах, ни в серверных настройках пвп, а дело в игроках...
Маршал (64045497)8 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 1563
Рег. 5.03.2016
30 августа 2018 16:23
Сообщение #97
Bad Company,
это избитые темы, но даже ещё до тех времён, как ты появился в холи - всё было точно также со стороны холи, так же гангали их фармером - приходила толпа, так же завариваешься с кем-то 1х1 - приходит толпа, за одним человеком бежит толпа - не надо строить из себя невинных рябчиков, все те же способы угнетения противника, так что о справедливости забудь вообще, это сервер не для таких как ты, тут 1х1 бывает только на арене, а туда никто не ходит чаще всего)
Маршал (64045497)8 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 1563
Рег. 5.03.2016
30 августа 2018 16:25
Сообщение #98
Цитата: Bad Company
и после последней варки

на последней варке, помнится мне это было в шейме, мы зашли 5 в 6, сделали 4 трупа - двое рекол, так что о чём речь - непонятно
Капитан (9044586)7 лет
Dragonstalker
Сообщений: 393
Рег. 3.07.2016
30 августа 2018 16:41
Сообщение #99
Цитата: Kaulins
на последней варке, помнится мне это было в шейме, мы зашли 5 в 6, сделали 4 трупа - двое рекол, так что о чём речь - непонятно

у нас видимо разные последние варки, я говорю про курьера, а с кем ты там дерешься я не в курсах.
Маршал (64045497)8 летИнквизитор
Inquisitor
Сообщений: 1563
Рег. 5.03.2016
30 августа 2018 17:32
Сообщение #100
Bad Company,
чувак, это было ещё весной, ты где-то потерялся во времени, на дворе уже сентябрь)
« · Главный · »
Последние посетители (0):

 
Сейчас: 5 мая 2024 20:32